Детская игровая программа на день семьи, любви и верности 2015.

 Здравствуйте ребята, сегодня нас всех здесь собрал очень хороший и значимый праздник. Вы знаете, какой сегодня день? (День семьи)
 А как вы думаете, почему отмечают этот день (Ответы)
 Правильно! Семья – это самое важное, что есть у человека! Это самые дорогие и любимые люди на свете. И как раз об этом я загадаю вам загадки. Вам интересно? Готовы слушать, ну, тогда начнём!
Кто пришёл ко мне с утра?
Кто сказал: «Вставать пора»?
Кашу кто успел сварить?
Чаю — в кружечку налить?
Кто косички мне заплёл?
Целый дом один подмёл?
Кто цветов в саду нарвал?
Кто меня поцеловал?
Кто ребячий любит смех?
Кто на свете лучше всех? (МАМА)

Кто научит гвоздь забить,
Даст машину порулить
И подскажет, как быть смелым,
Сильным, ловким и умелым?
Все вы знаете, ребята, —
Это наш любимый… (ПАПА)
Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша… (бабушка)

Кто всю жизнь работал,
Окружал заботой
Внуков, бабушку, детей,
Уважал простых людей?
На пенсии уж много лет
Нестареющий наш… (дед)

Кто веселый карапузик —
Шустро ползает на пузе?
Удивительный мальчишка —
Это младший мой… (братишка)

Кто любит и меня, и братца,
Но больше любит наряжаться? —
Очень модная девчонка —
Моя лучшая … (сестренка)

 Молодцы! Сразу видно, что все очень любят свою семью. А теперь я хотела бы поговорить с вами об играх. В какие игры играют с вами мамы, папы, дедушки и бабушки? Может они вам рассказывали, в какие игры сами играли? (Ответы).
 Очень много интересных ответов я услышала от вас ребята. А сейчас я расскажу и покажу вам интересные игры, в которые играли еще ваши бабушки и дедушки, мамы и папы. Я думаю, ваши родители покажут вам пример и сами с удовольствием поиграют с вами. И первая игра называется – «Волк во рву».
«ВОЛК ВО РВУ» – На асфальте мелом рисуется ров. Один игрок – Волк, он сидит в нарисованном рву. Остальные – это озорные дети. По команде «НОЧЬ» все озорные дети изображают спящих. По команде «ДЕНЬ» – все дети должны начать перепрыгивать через ров. А Волк должен попытаться поймать кого-то, не выходя изо рва. Кого волк поймает, тот становится на его место.

 Следующая игра может быть вам знакома – это игра с мячом, она называется «Горячая картошка»!
«ГОРЯЧАЯ КАРТОШКА» – Задача детей выстроится в круг. (Легче всего сделать это с помощью хоровода). В кругу друг другу в свободном порядке мы передаем мяч, но касаться его можно только один раз. Если к вам прилетел мяч, и вы коснулись его дважды, то вы проиграли и выбываете на скамейку штрафников. Если мяч улетел от вас и упал на землю, то вы тоже проиграли. Игра длится до тех пор, пока в кругу не останется 2 человека. Они и станут победителями игры.

 Есть ещё одна интересная игра – называется « Совушка». Вы хотели бы в неё поиграть. Ну, тогда рассказываю правила!

«СОВУШКА». Я ведущая, и мне в помощники нужна одна Совушка. Правила просты – вы все мышки, а один человек Совушка. Совы охотятся на мышек, но когда они это делают? (Ночью) Правильно. Так вот по команде «НАСТУПИЛ ДЕНЬ» Совушка засыпает, а вот мышки дразнят сову! Но по сигналу «НАСТУПАЕТ НОЧЬ» – Совушка выходит на охоту за маленькими мышками! Кого Совушка поймает, того несёт в дупло (это скамейка штрафников). Когда в дупле появляется пять мышек, Совушка выбирает одну мышку, которая станет Совушкой вместо нее.
 Ну и самая интересная и знакомая вам игра это вышибалы!
«ВЫШИБАЛЫ» – Тут нужен мяч и двое вышибал. Задание такое вышибалы кидают в вас мяч, а вы должны отскочить, чтобы мяч вас не попал. В кого попал, тот выбывает из игры. Когда среди тех, кто вышибается, остается один. То в него кидают мяч столько раз, сколько ему лет. И если не попали, значит, все могут вернуться, и игра начинается заново. Есть еще одно очень интересное исключение – «СВЕЧКА». Если кому-то из вышибал надоедает вышибать, то он кидает мяч не в игроков, а вверх и кричит: «СВЕЧКА!». Кто-либо из игроков ловит мяч и меняется местом с вышибалой.

 Ну, вот мы и набегались и напрыгались, а теперь я предлагаю вам успокоиться и поучаствовать в конкурсе рисунка на асфальте. Мелки и задание у Татьяны Сергеевны!

«КОНКУРС РИСУНКОВ НА АСФАЛЬТЕ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *