Сценарий открытого урока по учебной дисциплине общепрофессионального цикла.

Тема урока: Рациональное питание

Методическая цель: формирование познавательной самостоятельности обучающихся в процессе изучения нового материала при освоении учебных дисциплин общепрофессионального цикла

Место проведения: аудитория №4

Дата проведения: 23 октября 2014 г.

Группа: 1 пов.А

Преподаватель: Широконосова Ольга Владимировна

 

 

 

ПЛАН

ОТКРЫТОГО УРОКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ

по учебной дисциплине общепрофессионального цикла

ОП.03 Микробиология с основами санитарии и гигиены

по профессии среднего профессионального образования

260807.01 Повар, кондитер

 

Учебно-воспитательные задачи:

 

Образовательная: сформировать понятие о нормах питания, разъяснить принципы рационального питания, научить вычислять энергозатраты и энергетическую ценность пищевых продуктов.

Развивающая: развить интеллектуальные способности анализа и синтеза, умение оценивать процесс, его результат, предвидеть его последствия.

Воспитательная: содействовать в ходе урока расширению мировоззрения обучающихся; способствовать развитию навыка сотрудничества, выступления перед аудиторией, повышение интереса к предмету.

 

Тип урока: урок новых знаний.

 

Вид: Смешанный урок (сочетание различных видов урока на одном уроке).

 

Формы работы на уроке: индивидуальная, диалоговая, самостоятельная.

 

Методы обучения: словесный (беседа, рассказ); наглядно-демонстрационный; проблемно-поисковый; контроль знаний; презентация.

 

Технические средства обучения: компьютер, мультимедийная система.

 

 

 

Ожидаемый результат:

знать:

– понятие о нормах питания;

– принципы рационального питания.

уметь:

– вычислять энергозатраты и энергетическую ценность пищевых продуктов.

 

Междисциплинарные связи:

Индекс учебной дисциплины, МДК

Наименование учебной дисциплины, МДК

Тема раздела, программы

ОП.01.

Основы санитарии и гигиены в пищевой промышленности.

Тема “Расчет энергетического баланса суточного рациона работника торговли”.

МДК.08.01.

Химия

Тема: “Органические вещества, применяемые для улучшения потребительских свойств пищи и производства химических соединений, составляющих основу пищи”.

 

Основная литература:

  1. Мармузова Л. В. Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевой промышленности: Учеб. пособие для нач. проф. образования. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 136 с.

     

    Дополнительная литература:

  2. Воробьёва Е.В. Санитария и гигиена в торговле / Учебник для сред. проф. – технических училищ – М.: издательство «Экономика», 1988. – 79с.

     

     

    Ольга Владимировна Широконосова

    Ход урока

     

    1. Организационный момент:
      проверка явки обучающихся, их готовности к уроку; эмоционально-психологическая установка на урок.

     

    1. Целевая установка на урок: определение темы урока, целеполагание деятельности и мотивации обучающихся, определение задач урока; знакомство обучающихся с особенностями и структурой урока

     

    1. Подготовка обучающихся к активному и сознательному усвоению нового материала: работа с опережающими опорными материалами.

     

    1. Усвоение новых знаний и способов действий: выполнение самостоятельной работы.

     

    1. Закрепления нового материала: рекомендации. Контроль и самоконтроль знаний и способов действий.

     

    1. Рефлексия и оценивание. Подведение итогов урока.

      Подведение итога.

       

       

       

        Преподаватель Ольга Владимировна Широконосова

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Рациональное питание.

    Эпиграф к уроку: «Мы живём не для того чтобы есть, а едим для того чтобы жить» Сократ.

    Ход урока

        1. Организационный момент (проверка готовности обучающихся к уроку:

    а) Прежде чем мы начнем урок попрошу старосту назвать отсутствующих.

    б)Все ли готовы к уроку и справились с домашней самостоятельной работой?

     

        2. Мотивация познавательной деятельности (Актуализация темы).

        Учитель:
    Наше здоровье – самое ценное, что у нас есть. На всю жизнь нам дается только один организм. И если мы можем заменить бытовую технику, предметы домашнего обихода, то заменить свой организм мы не сможем.

        Если многие полагают, что поскольку здоровы сейчас, то будете здоровы всегда, они ошибаются.

        Многие болезни которые возникают у людей – это результат неправильного питания. Согласитесь, что можно сохранить здоровье, если проследить за характером питания и качеством продуктов которые мы употребляем в пищу. А для вас, решивших связать свою трудовую деятельность с приготовлением пищи и выбравших профессию повара и кондитера этот вопрос является особенно актуальным.

        На этом уроке вы узнаете, что качество жизни можно улучшить благодаря правильному питанию. Но вначале мне будет нужна ваша помощь, чтобы сформулировать тему нашего сегодняшнего урока. (Ваши предложения)

        Итак тема сегодняшнего урока: “Рациональное питание”.

    Цель урока: сформировать представление о рациональном питании, как важнейшем компоненте здорового образа жизни.

        Учитель: Но вначале давайте сделаем небольшой экскурс в историю.

    Ученик:
    Этнографы утверждают, что привычка к вкусной, ароматной и внешне привлекательной еде одна из самых устойчивых и консервативных. Каждому этапу развития человечества соответствовали свои представления о сбалансированном питании. У древних римлян оно формировалось примерно так: от яиц – до яблок, поскольку тогда было принято начинать обед куриным яйцом и заканчивать его яблоками.

    Дети и взрослые многих индейских поселений в Южной Америке, оказавшихся пока в стороне от влияния современного мира, с удовольствием едят жаренных муравьев и буквально заболевают от съеденного куриного яйца или жареного цыпленка. В Корее одно из самых больших лакомств – мясо собак. Но кореец не станет лягушку, которую так любят французы. Население многих районов Китая, Японии к молоку и ряду молочных продуктов относятся с предупреждением, а большинство народов, населяющих Центральную Азию, с детства и до старости не мыслят своей жизни без молока.

    В некоторых районах Вьетнама принято куриное яйцо, обмазанное глиной, сто дней выдерживать в земле. В результате ферментации желток и белок превращаются в блестящее желе с весьма специфическими вкусовыми свойства. Жареные и сырые кузнечики – едва ли не самое изысканное блюдо для значительной части населения Уганды. В то время как их соседи туареги не едят ничего, что ползает, плавает или летает .

    Одно из распространенных блюд польской кухни –тушеная капуста с мясом (бигус). Но в ряде других стран капусту считают кормом для животных.

    Учитель: А теперь давайте послушаем об истории Русской кухни.

    Ученик: Русская кухня прошла длительный и тысячелетний путь развития.

    С 9 по 16 век основу русской кухни составляли хлебные, мучные и зерновые блюда: мучные кисели, блины, ржаные пироги с начинкой. А кашами начиналось и заканчивалось любое крупное мероприятие. Также русская кухня включала репу и капусту, приготовленные в различных комбинациях и любым способом, который только можно придумать.

    В 17-ом столетии появились известные русские пельмени и лапша, морковное варенье и консервированная черная редька.

    В это время была очень популярна охота. Готовили птиц и животных целиком. Иногда блюда были настолько огромны, что требовалось три или четыре слуги, чтобы вынести их к столу. В это же время появляются черная уральская икра и заливная рыба.

    В 18-м столетии
    пищевой рацион был значительно расширен, при помощи завезенных картофеля и томатов. В это время появляются отбивные из целого куска мяса с косточкой, малосольные огурчики и моченые яблоки, маринованные и соленые грибы (рыжики и белые).

        Основные кушанья русской кухни готовились хозяйками в русской печи, что придавало блюдам особый, несравнимый ни с чем, аромат. И сейчас, чтобы приготовить настоящую русскую еду, повара пользуются специальными духовыми шкафами, которые идентичны русской печи.
        В настоящее время, русская кухня набирает особую популярность. Особенным спросом пользуются щи, рассольники и солянки, не имеющие альтернатив ни в какой другой кухне мира.

     
     

    Учитель: В переводе с латинского языка термин «рацион» означает суточную порцию пищи, а слово «рациональный» – разумный, целесообразный. Питание считается рациональным, если оно восполняет энергетические затраты организма и обеспечивает его потребность в жизненно важных веществах. Сегодня мы изучаем один из разделов микробиологии, санитарии и гигиены – “Гигиену труда” и как следствие – гигиену питания, т.о. запишите что же изучает гигиена питания:

    Гигиена питания – это отрасль гигиены, которая изучает проблемы полноценной пищи и рационального питания здорового человека.

    Рациональное питание – это питание, наилучшим образом удовлетворяющее потребности организма человека в энергии и жизненно важных веществах в конкретных условиях его жизнедеятельности.

     

    А теперь предлагаю Вам ответить на вопросы теста:

     

    Правильно ли Вы питаетесь?

    1. Как часто в течение дня вы питаетесь? А) 3 раза и более; Б) 2 раза; В) 1 раз.

    2. Всегда ли вы завтракаете? А) всегда; Б) не всегда; В) никогда.

    3. Из чего состоит ваш завтрак? А) каша, чай; Б) мясное блюдо и чай; В) чай.

    4. Часто ли вы перекусываете между завтраком и обедом, обедом и ужином?

    А) никогда; Б) 2 раза в день; В) 3 раза.

    5. Как часто вы едите овощи, фрукты, салаты?

    А) 3 раза в день; Б) 1 – 2 раза в день; В) 2 – 3 раза в неделю;

    6. Как часто вы едите жареную пищу?

    А) 1 раз в неделю; Б) 3 – 4 раза в неделю; В) каждый день.

    7. Как часто вы едите выпечку?

    А) 2 раза в неделю; Б) 3 – 4 раза в неделю; В) каждый день.

    8.Сколько раз в неделю вы едите рыбу?

    А) 3 – 4 раза; Б) 2 раза; В) 1 раз.

    9. Как часто вы едите хлеб?

    А) за каждой едой; Б) от 3 до 6 дней в неделю; В) меньше 3 дней в неделю.

    10. Сколько чашек чая и кофе выпиваете за день?

    А) от 3 до 5; Б) 6 и более; В) 1.

    Подсчёт баллов: 
    “А” – 2 балла “Б” – 1 балл “В” – 0 баллов

    Ключ к тесту:

     0 – 10 баллов – есть опасность для организма;

     11 – 16 баллов – вам следует улучшить питание;

     17 – 20 баллов – у вас хороший режим и качество питания.

     

        Учитель: Одним из принципов рационального питания является удовлетворение потребности в основных пищевых веществах. А какие основные органические вещества входят в состав пищи? (белки, жиры, углеводы).Давайте послушаем сообщения обучающихся о структурных компонентах пищи:

     

        Учащийся: Белки являются строительным материалом для клеток и тканей организма. Мышцы, кожа, волосы, ногти человека состоят главным образом из белков. Белковая недостаточность приводит к задержке, а затем к полному прекращению роста, вялости, похудению, малокровию. Тяжелым расстройствам печени и поджелудочной железы, понижению сопротивляемости организма к инфекционным заболеваниям.

        Белки содержатся во многих продуктах. Ими богаты творог, яйца, мясо, рыба, бобовые.

     

        Учащийся:  Жиры обеспечивают организм энергией, а также служат «строительным материалом» тела. Жиры входят в состав клеточных стенок, внутриклеточных образований, в состав нервной ткани, поставляют в организм жирорастворимые витамины: A, D, E, K.

        При недостатке жиров ухудшается состояние кожи, она становится менее эластичной; ухудшается состояние сердечно – сосудистой системы; не усваиваются жирорастворимые витамины; нарушается обмен веществ, возникает чувство постоянной жажды.

        Источником жиров являются сливочное и растительное масло, маргарин, сметана.

     

        Учащийся: Углеводы в организме играют роль энергетических веществ. Самые важные из них – сахароза, глюкоза, фруктоза, крахмал.

        Недостаток углеводов приводит к нарушению обмена белков и жиров. В связи с этим человек начинает испытывать слабость, сонливость, головокружение, головные боли, дрожание рук.

        Углеводов много в картофеле, овощах, крупах, макаронных изделиях, фруктах и хлебе.

     

        Учащийся: В организме человека обнаружено более 80 химических элементов. Около 30 крайне необходимы организму для выработки различных соков, ферментов, гормонов, образования крови и поддержания постоянного давления в тканях. Они также играют важную роль в регулировании обменных процессов и являются материалом для построения костной ткани.

        В зависимости от содержания в организме минеральные вещества подразделяются на: макроэлементы – содержащиеся в организме от нескольких десятков граммов до более килограмма (кальций, калий, фосфор, магний, сера); микроэлементы – содержание которых в организме составляет от нескольких граммов до десятых долей грамма – это медь, йод, фтор, железо. И ультамикроэлементы, содержащиеся в организме в ничтожно малых количествах – это золото, серебро, свинец, радий и др.

        Большое количество минеральных веществ содержится в молочных, мясных и морских продуктах.

     

        Учащийся: Витамины – жизненно важные вещества, необходимые нашему организму для обменных процессов, гормональной системы. Они способствуют нормальному росту клеток, играют важную роль в поддержании иммунитета. Витамины смягчают или устраняют неблагоприятное действие на организм человека многих лекарственных препаратов.

        В настоящее время существует около 30 витаминов. Их подразделяют на жирорастворимые, самые известные из которых – А, D, Е, К. И водоростворимые – С, В, Р, РР.

        При недостатке витаминов у человека начинаются головные боли, ухудшается зрение, возникает утомляемость и нервозность, расслаиваются ногти. Бывают и более серьёзные проявления в зависимости от вида витамина и его количества.

     

        Учащийся: Вода – это жизненно важное вещество для нашего организма, составляющее 2/3 его массы. Вода является главным компонентом всех биологических жидкостей. Она служит растворителем питательных веществ и шлаков. Велика роль воды в регуляции температуры тела и поддержании кислотно-щелочного равновесия. Она участвует во всех протекающих в организме химических реакциях.

     

        Учитель: Итак, чтобы питание было сбалансированным, нашему организму необходимы белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины. И от того насколько правильно питается человек, зависит его физическая и умственная деятельность. Этим определяется работоспособность человека и производительности его труда. И, наконец, от того насколько правильно питается человек, зависит продолжительность его жизни.

     

        А теперь давайте рассмотрим основные принципы рационального питания.

    1. Энергетическая ценность пищи должна соответствовать энергетическим затратам организма.

    2. Сбалансированность рациона, т.е. соответствие химического состава пищевых веществ физиологическим потребностям организма.

    3. Режим.

    Правильный режим питания

    1. Прием пищи в одно и тоже время.

    2. 4-5 разовое питание.

    3.Интервалы в приеме пищи должны составлять не менее 3-х и не более 5 часов.

    4. Интервал между ужином и началом сна должен составлять 3-4 часа.

     

    Рациональное питание должно учитывать:

    1. Возраст
    (если в 20 лет благодаря быстрому обмену веществ лишние калории сгорают и перерабатываются, то в 45 лет замедленный метаболизм отражается на фигуре не лучшим образом, т.о. детям и подросткам необходим кальций и соответственно молочные продукты, в зрелом возрасте организму требуется на 30% меньше энергии, т.о. чтобы в организме не начали накапливаться лишние килограммы, необходимо перейти на обезжиренную диету и употреблять больше фруктов и овощей).

    2. Пол
    (процессы обмена веществ в организме мужчин и женщин протекают по разному, т.о. женскому организму требуется больше кальция и железа, а мужскому больше белков и клетчатки).

    3. Профессию
    (людям, работающим в офисе и людям тяжелого физического труда – шахтером необходима пища разной калорийности) .

    4. Уровень физической активности
    (
    Физическая активность играет важную роль в поддержании физического здоровья. Физическая активность может помочь Вам управлять своим весом за счет сжигания лишних калорий, которые в ином случае были бы запасены в виде жира) .

    5. Климатические особенности
    (экологические условия Севера предопределяют высокие потребности организма в энергии, т.о. пища людей, живущих в северных районах должна быть более калорийной, чем жителей южных районов).

        Учитель: Знаете ли Вы, что в результате исследований вопросов рационального, сбалансированного питания диетологами была создана пирамида здорового питания.


        Учитель: А теперь вашему вниманию предлагается самостоятельная работа, которая будет состоять из двух частей.

        Часть 1. Пользуясь данными таблицы рассчитайте сколько вы расходуете килокалорий в сутки (можно округлять).

     

    Расход энергии на различные виды деятельности

     

    Вид деятельности

    Энергозатраты, ккал/ч

    Сон и отдых лёжа

    70

    Уборка постели, умывание

    110

    Завтрак, ужин

    60

    Обед

    85

    Чтение, просмотр телевизора

    95

    Приготовление пищи, мытьё посуды

    120

    Вытирание пыли, подметание полов

    170

    Стирка белья, мытьё полов

    260

    Чтение учебника

    100

    Объяснение преподавателя, ответ на уроке

    110

    Выполнение контрольной или лабораторной работы

    130

    Занятие спортом

    500

    Сидение за компьютером

    120

    Разговоры по телефону

    80

    Езда в транспорте

    100

    Прогулка

    200

        Учитель:
    А теперь давайте проанализируем, сколько килокалорий в течение дня вами было потрачено.

     

    Часть 1. Пользуясь данными таблицы рассчитайте какое количество калорий получил ваш организм в течение вчерашнего дня.

     

    Энергетическая ценность некоторых продуктов и блюд.

    Наименование продукта

    Масса

    (г)

    Калорийность

    (ккал)

    Наименование продукта

    Масса

    (г)

    Калорийность

    (ккал)

    Хлеб ржаной

    50

    109

    Борщ со сметаной

    300

    169

    Хлеб пшеничный

    50

    123

    Пельмени

       

    Масло

    20

    76

    Котлета

    100

    168

    Яйцо

    1 шт.

    133

    Рыба жареная

    100

    162

    Чай с сахаром

    200

    86

    Курица отварная

     

    135

    Кофе с молоком и сахаром

    200

    139

    Овощи тушёные

    225

    140

    Сыр

    50

    104

    Картофель отварной с маслом

    250

    280

    Каша гречневая

    200

    102

    Сельдь слабосолёная

    100

    120

    Колбаса

    50

    103

    Макароны отварные с маслом

    200

    364

    Каша геркулесовая молочная с маслом

    200

    200

    Огурец, помидор

    100

    30

    Йогурт

    200

    100

    Салат из свежей капусты с растительным маслом

    155

    100

    Творог полужирный

    100

    174

    Яблоко, груша, апельсин

    100

    42

    Молоко

    180

    111

    Сок

    200

    90

    Кефир

    180

    109

    Выпечка

    100

    298

    Блины

    100

    233

    Мороженое

    100

    226

    Куриная лапша

    200

    260

    Шоколад

    50

    233

     

        Учитель:
    К сведению: девушки вашего возраста должны получать с пищей в сутки
    2600, а юноши – 3100 килокалорий. А теперь давайте сравним сколько килокалорий вы тратите за сутки и сколько получает ваш организм.    

     

        Учитель: А теперь давайте немного отвлечемся. Предлагаю вашему вниманию некоторые научные данные:

        За свою жизнь человек съедает в среднем 10 тыс. яиц, 5 тыс. буханок хлеба, 100 мешков картофеля, 3 быков, 2 баранов, случайно 70 насекомых. Женщины – около 4 кг. губной помады.

     

        Учитель: Сегодня на уроке мы рассматриваем различные аспекты рационального питания. А ведь есть питание и нерациональное. Как вы думаете какое питание будет являться нерациональным?

     

        Учащийся: Слово фаст-фуд означает быстрая еда. И, к сожалению, она давно стала неотъемлемой частью современного мира. Привычным делом для многих из нас стал повседневный «перекус» готовой пищи. Хот-доги, гамбургеры, шаурма, картофель фри, чипсы, куры-гриль и многие другие продукты на любой вкус можно купить буквально на улице, в киосках-вагончиках или палатках. Самой же крупной сетью фаст-фудов является “Макдональдс”.

        Тем не менее все врачи и диетологи едины во мнении – фаст-фуд бывает двух видов: вредный и очень вредный. Питаться им регулярно никак нельзя.

        Фаст-фуды содержат в большом количестве жиры, консерванты и пищевые добавки, являющиеся причиной возникновения серьёзных заболеваний сердца, онкологических болезней, проблем с нервной системой, бесплодия, сахарного диабета.

        Как правило, поглощение такой пищи происходит на ходу, в рабочем перерыве. В результате пища не пережевывается и в желудок попадают большие куски с которыми желудочному соку тяжело справиться, что вызывает нарушение его работы, гастрит и язву.

        И, наконец, фаст-фуд – пища высококалорийная. Достаточно посмотреть на среднестатистического американца – давно доказано, что проблема с весом у них связана с чрезмерным увлечением фаст-фудами.

     

        Учитель: Что же можно посоветовать любителям фаст-фудов?

        Любителям фаст-фудов диетологи советуют:

        1. Не ешьте фаст-фуд чаще, чем раз в неделю.

        2. Тщательно пережевывайте пищу.

        3. Если вы в обед перекусывали фаст-фудом, то на ужин ваше питание должно быть полноценным и сбалансированным.

     

        Учитель: Мы только что затронули одну из проблем как питаться нежелательно, а теперь давайте вернёмся к рациональному, сбалансированному и здоровому питанию.

    Рекомендации по здоровому питанию

    1.  Каждый прием пищи надо начинать с сырых овощей или фруктов. Овощи и  фрукты, съеденные на пустой желудок, улучшают пищеварение. Есть фрукты на десерт   вредно!

    2. Тщательно пережевывайте пищу. При жевании происходит не только измельчение пищи, но и частичное расщепление питательных веществ под действием  слюны.

    3. Ешьте не торопясь, делайте перерывы между блюдами – хотя бы 5, а лучше 10 минут. Завтрак и ужин должны продолжаться не менее получаса, обед – не менее 40 минут.

    4. Не надо пить непосредственно перед приемом пищи, во время и сразу после еды. Пить надо минимум за полчаса до еды и не ранее чем через час после еды.

    5. Не употребляйте очень холодную (значительно ниже комнатной температуры) и очень горячую (обжигающую рот и губы) пищу и напитки.

    6. Сразу после еды не принимайтесь за работу, а немного отдохните. Перерыв должен составлять не менее 15 минут в случае легкой и не менее получаса в случае тяжелой физической работы .

     

         Учитель: Оценки за урок.

    Запишите задание на дом.

    Пользуясь данными из таблицы “Энергетическая ценность некоторых продуктов и блюд”
    Составить меню для девушек и юношей, учитывая, что:

        1. У девушек потребность в килокалориях в сутки составляет 2600, а у юношей 3100 ккал.

        2. Калорийность завтрака должна составлять 25%, обеда – 45%, полдника – 10% и ужина 20% от общей калорийности пищи.

     

    Рефлексия.

        Учитель: А теперь ответьте на вопросы:

        1. Что вам на сегодняшнем уроке было интересно?

        2. Что вызвало затруднения?

        3. Что бы вы пожелали?

     

        Учитель: Оценки за урок.

        Итак: Сделать своё питание рациональным в силах любого человека и тот кто хочет, может преодолеть вредную привычку неправильно питаться. Пусть еда всегда приносит вам удовольствие и пользу. Помните лакомств тысяча, а здоровье одно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *