Цель:
Популяризация чтения сказки – повести А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино»
Задачи:
1. Закрепить знания детей по произведению А. Толстого.
2. Развивать интерес к познанию, поощрять театральные способности.
3. Воспитать интерес к кукольному театру.
Материалы и оформление
Презентация, портрет писателя, набор кукол для театра, костюмы Кота Базилио и Лисы Алисы, воздушные шарики, музыкальные фонограммы из фильма «Буратино»
Действующие лица:
Лиса Алиса – библиотекарь читального зала Голенкова Наталья Александровна
Кот Базилио – библиотекарь зала электронных ресурсов Мамаева Юлия Валериевна
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Под музыкальное сопровождение в читальный зал заходят Лиса Алиса и Кот Базилио
Лиса Алиса: Здравствуйте, ребя¬та! Мы пригласили вас на праздник «Неделя детской книги», который проходит в дни весенних каникул, и приглашаем вас в гости к извест¬ному писателю — Алексею Нико¬лаевичу Толстому. Кто знает, какую известную сказку Алексей Толстой написал? (Ответы детей.) Сейчас мы отпра¬вимся в путешествие по страницам этого удивительного произведения, загадочной истории приключений Буратино.
Кот Базилио: Сказка «Золотой ключик, или Приключения Буратино» написана по мотивам произведения итальянского писа¬теля К. Коллоди «Пиноккио», которую Алексей Толстой читал несколько раз и сначала решил перевести с итальянского, но потом так увлёкся работой, что написал совершенно иную историю, кото¬рую очень полюбили дети.
Лиса Алиса: Посмотри, дорогой Базилио, вот и подтверждение твоих слов (Зачитывает листовку о книге «Приключение Буратино, или Золотой ключик»):
«Когда я был маленький, — очень, очень давно, — я читал одну книжку: она называлась «Пиноккио, или Похождения деревянной куклы» (деревянная кукла по итальянски — буратино). Я часто рассказывал моим товарищам, девочкам и мальчикам, занимательные приключения Буратино. Но так как книжка потерялась, то я рассказывал каждый раз по разному, выдумывал такие похождения, каких в книге совсем и не было. Теперь, через много много лет, я припомнил моего старого друга Буратино и надумал рассказать вам, девочки и мальчики, необычайную историю про этого деревянного человечка» (Алексей Толстой).
Кот Базилио: Вы хо¬рошо знаете эту сказку, все её читали? Давайте проверим.
Интерактивна игра – викторина «Золотой ключик, или Приключения
Буратино» (электронная презентация)
Лиса Алиса: Вижу, ребята хорошо знают произведение, сразу понятно читали… А вот вам и награда. (Отдает первую букву зашифрованного слова.)
Я очень люблю играть в игрушки. Самые мои любимые были нарисованы у меня в альбоме, по одному на каждом листочке. Взял кот Базилио альбом в лапы, а когти у него острые, накануне их наточил, вот листы и порвал. Пыталась картинки собрать, мучилась, собирала-собирала, ничего не получилось. Может, вы мне поможете? (Раздаются картинки, разрезанные на части, их нужно собрать).
Кот Базилио: Молодцы! Хорошо справились, а то лиса совсем меня запилила. (Отдает детям вторую букву.)
А знаете, в какую игру я очень люблю играть с Пьеро? Не знаете? А игра такая. Берется веревка, привязывается к середине шарик, а концы веревочки привязывается к палочкам. По команде вы должны накручивать веревку на палку, кто первый намотает и дойдет до шарика, тот и победил. Делимся на пары и соревнуемся.
(Дети получают третью букву.)
Лиса Алиса: Когда ко мне в гости приходит кот Базилио, то мы садимся за этот стол и начинаем разукрашивать. Давайте и мы с вами украсим наш читальный зал, развесим портреты героев сказки, которые вы сами раскрасите, кому как нравится. (Когда все картинки готовы, подписываем их и вешаем на стену.) Готово. Как красиво получилось! (Получайте четвертую букву.)
Кот Базилио: Теперь отправимся в путь. Пойдем мы с вами в харчевню «Три пескаря». Помните, как Буратино сидел в кувшине и подслушивал разговор Дуремара и Карабаса про золотой ключик? Они разговаривали и кидали кости в глиняный горшок. Не сладко ему пришлось, да ничего. Дуремар и Карабас ловко попадали, а вы ловкие, ребята? Давайте проверим. Вот вам вместо кувшина – коробка, и кости из картона. Вы должны попасть ими в коробку, посмотрим, у кого будет больше очков.
(Победитель зарабатывает пятую букву.)
Лиса Алиса: Ребята, скорее! Мне только что сказали, что в пруду у черепахи Тортилы видели золотой ключик! (Бегут к пруду с рыбками и удочкам). Ой, нет здесь ключика. Зато смотрите, как много рыбок в пруду. Ваша задача выловить всех рыбок из пруда. (В одной из рыбок спрятана буква).
Ну вот, у вас есть еще одна, шестая буква.
Кот Базилио: Ребята, скажите какая любимая песня у деревянного мальчика? (Ответы детей) Правильно, конечно о нем самом. А вы помните слова песни? (Ответы детей) Давайте вспомним… (Поют песню «Буратино» под фонограмму).
Лиса Алиса: Как хорошо спели, получите седьмую букву.
А теперь давайте проверим вашу внимательность. Поиграем в игру. Водящий закрывает глаза, вы по очереди становитесь за его спиной и по его просьбе: «Воробей чирикни!», чирикаете как воробей. Водящий должен угадать, кто чирикает. Кто больше угадает, тот и заработает последнюю букву.
(После игры выдается восьмая буква.)
Кот Базилио: Итак, все буквы найдены, складывайте имя (БУРАТИНО). Теперь переверните все буквы по очереди, и узнаем, где спрятана карта. (Изображение лисы на обороте)
Лиса, что это у тебя?
Лиса Алиса: (Хитро улыбается) Где? Котик, тебе верно показалось!!!
Кот Базилио: Так вот же (берет лису за рукав, а в рукаве карта, разворачивает ее). Так это же карта «Поля книжных чудес», здесь спрятано пять золотых. Вот хитрая плутовка, хотела скрыть ее от нас.
Лиса Алиса. Хм, ну и что, обычная карта, ничего особенного. Я нашла ее среди всех этих книг, пыталась разгадать ее, но у меня ничего не получается.
(Обращается к коту) Что это за звук? Неужели ты опять за старое?
Кот Базилио: Что ты, что ты лисонька, как ты могла обо мне так подумать…(Отходит в сторону от лисы хитро, поглядывая.)
Лиса Алиса: Ах ты, ворюга, отдавай, говорю…(Забирает у кота конверт с первым заданием) Что это за конверт?
Кот Базилио: (Виновато поглядывает на лису) Я сам нашел его недавно в какой – то из книг. Я уже пытался разгадать, что здесь зашифровано, но у меня ничего не получилось.
Кот Базилио: Так может ребята разгадают, что здесь зашифровано, а твоя карта поможет найти пять золотых монет…
Лиса Алиса: Ребята, поможете найти золотые монеты? (Ответ детей)
Кот Базилио и лиса Алиса отдают карту «Поля книжных чудес» и конверт с первым заданием (приложение 1 – карта; приложение 2 – задания)
Ребята расшифровывают послания, спрятанные в книгах, определяют направление Недели детской книги (задания спрятаны в книгах-участниках запланированных мероприятий Недели детской книги), а в конце пути находят золотой ключик (приложение 3).
Отпирают золотым ключиком сундучок, в котором спрятаны куклы для спектакля (Куклы для теневого спектакля – приложение 4)
Разыгрывается театральная миниатюра театра теней по произведению А. Толстого «Золотой ключик, или Приключение Буратино»:
К а р л о : Эх, сын мой Буратино.. Плутишка, где же ты? Жив ли ты? Здоров? Ничего-то я о тебе не знаю.
Б у р а т и н о : Папа Карло!!
К а р л о : Буратино!!! Сынишка!! Где же ты пропадаешь?
Б у р а т и н о : Я тебе потом все расскажу, а сейчас у нас мало времени.
К а р л о : Ты опять куда-то убегаешь?
Б у р а т и н о : Нет, совсем наоборот. Я теперь никуда от тебя не убегу.
К а р л о : А это кто?
Б у р а т и н о : Это мои друзья, папа познакомься. Это Мальвина , это Пьеро, это Артемон (ГАВ)
К а р л о : Откуда же вы?
Б у р а т и н о : Они все куклы из театра Карабаса Барабаса. Но он так плохо с ними обращался, что они убежали от него.
К а р л о : Что же мы теперь будем делать?
М а л ь в и н а : Мальчики, немедленно мыться и чистить зубы…
Б у р а т и н о : Ну нет…Хватит. Папа Карло, скажи этой девчонке, что ты теперь сам меня будешь воспитывать.
К а р л о : Да, но ведь мыть руки все равно надо, особенно перед едой. Только вот у меня дома ни крошки, и в кармане ни сольдо. А вы наверное очень голодные…
М а л ь в и н а : Совсем, совсем ничего нет?
К а р л о : Совсем, совсем ничего…
Б у р а т и н о : Не вешайте нос, ребята! Папа Карло, давай снимем со стены этот дырявый холст.
К а р л о : Зачем, сынок, ты хочешь сдирать со стены такую прекрасную картину? В зимнее время я смотрю на нее и воображаю, что это настоящий огонь и в котелке настоящая баранья похлебка с чесноком, и мне становится немного теплее…
Б у р а т и н о : Папа Карло, даю честно слово – у тебя будет настоящий огонь в очаге, настоящий чугунный котелок с горячей похлебкой. Сорви холст.
Карло срывает холст. В это время играет тихонько музыка.
К а р а б а с: Именем Тарабарского короля – арестуйте вора и негодяя.
Перед куклами открывается потайная дверь. Буратино достает ключик, показывает его всем куклам и Карло, потом открывает им дверь. В это время раздается стук в дверь и опять голос Карабаса Барабаса. Когда все куклы почти вошли в комнату врывается Карабас и Дуремар . Одновременно с этим в потайную дверь последним входит Карло и закрывает ее.
К а р а б а с : Аааааа!!!! Тысяча чертей! Они ушли…Они ушли без меня…. Надо ее сломать. (подскакивает к Дуремару) Надо ломать ее.
Д у р е м а р : Здесь пожалуй очень тяжелая работа… Я, пожалуй, пойду…
К а р а б а с : Нет, но как же я?
Занавес закрывается. Гаснет свет. Играет музыка. Через несколько минут выходят на сцену папа Карло с фонарем (свечей) в руке. Подходятк занавесу, на котором часы. Переводят стрелки. Часы бьют. После боя занавес открывается. На сцене елка, ширма с надписью «Театр Буратино», театральные куклы. Все кричат «Ура!»
Б у р а т и н о : У нас будет праздник.
М а л ь в и н а : И свой театр?
К а р л о : И свой театр!
П ь е р о : А как мы его назовем?
Б у р а т и н о : А назовем мы его «Золотой ключик»
К а р л о : Правильно!!!
М а л ь в и н а : И покажем представление о наших приключениях!
П ь е р о : Точно!!!
Кот Базилио: Ребята, вот и подходит к концу наш праздник. Мне бы хотелось узнать ваше впечатление, ваше настроение. Предлагаю изобразить его необычным способом, с помощью песка.
(Рисование песком «Send-Art»)
Лиса Алиса: Спасибо, друзья, за то, что пришли к нам в библиотеку на праздник. Мы ждём вас! Берите книги, читайте их и участвуйте в наших мероприятиях. Надеемся, что благодаря нашей программе вы ещё больше полюбили сказку «Золотой ключик, или Приключения Бура¬тино».
Спасибо вам! До свидания!