Сценарий мероприятия ко дню семьи, любви и верности (8 июля 2014).

Сценарий, посвященный Дню семьи, любви и верности.

Ведущий: Добрый вечер, дорогие друзья! Спасибо старым друзьям за новую встречу, а новым знакомым – за стремление подружиться с нами. Мы рады приветствовать вас на нашем празднике, на котором речь пойдет о семье, любви и верности. Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь и преданность. Это радость и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь. Я уверена, что все эти слова относятся и вашим семьям, к вашим близким.

Ведущий: Зерна доброты в нас заронены
Память о былом призови-
Повестъ о Петре и Февронии,
Повесть о прекрасной любви.

Ведущий: Наверное, сейчас каждый из вас вспомнил о дне святого Валентина, столь популярном среди молодежи празднике. Однако, День Валентина – праздник католический, пришедший к нам с Запада. Но мало кто знает, что у нас, на Руси, есть свои святые – покровители влюбленных, брака, семейного счастья.
Памяти этих святых и посвящен день 8 июля.

Ведущий: В Великой России есть праздник красивый,
Название дали ему «День влюбленных»:
8 июля по новому стилю –
Любви настоящей сей день посвященный!

Ведущий: Прекрасную повесть Петра и Февроньи
Хочу рассказать вам, послушайте люди!!!
Есть в вечной любви – бесконечная сила!
Пусть в ваших сердцах ей всегда место будет!

Ведущий: 8 июля вот уже 5 лет мы празднуем День семьи, любви и верности. Это день памяти Православных святых, супругов Петра и Февронии муромских, которые издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака. Согласно легенде мудрый князь Петр полюбил простую крестьянскую девушку Февронию, которая не только была красива и честна, но и вылечила его от проказы.

Ведущий: Влюбленные поженились, но бояре не захотели видеть на престоле княгиню незнатного происхождения, а потому Петр добровольно отрекся от княжества. Однако вскоре в Муроме началась смута, и бояре вновь призвали Петра и Февронию на престол. Правили они долго и счастливо и скончались в один день и час 8 июля (по новому стилю) 1228 года. Эта семья – образец любви, верности, святости для всех нас.

К.н. Песня-гимн может быть???

Ведущий: Как здорово, что в жизни каждого человека есть не только работа и друзья, но и крепкая, дружная семья. А продолжением каждой семьи являются, конечно, дети. Мы надеемся, что каждый из вас уже встретил свою половинку. Ну а те, кто пока находится в активном поиске, мы желаем поскорее её найти.

Концертный номер «О боже, какой мужчина»
Концертный номер «Спасибо за день, спасибо за ночь»

Ведущий: Ну а раз речь зашла о семье, попробуем разобраться в родственных связях. Кто такой…
– брат мужа (деверь)
– сговоривший себе невесту (жених)
– муж дочери или сестры (зять)
– мать деда или бабушки (прабабушка)
– отец мужа (свекор)
– сестра жены (свояченица)
– отец жены (тесть)

А как вы думаете, кто такие…
– братан, брательник (двоюродный брат)
– а братаниха (жена двоюродного брата)
– золовка (сестра мужа, иногда жена брата)
– кум (крестный отец по отношению к родителям крестника и крестной матери)
– пращур (родитель прадеда, прабабки)
– сватья (родители одного из супругов по отношению к родителям другого супруга)
– шурин (брат жены)

(те, кто ответил правильно, получают жетоны с ромашками)

Ведущий: Отлично! Сразу видно, что вы выросли в больших и дружных семьях. А что важнее всего в семье? Любовь! От нее расцветает мир, зажигаются глаза и сердца влюбленных. Любовь Бывает разной: счастливой и горькой, взаимной и безответной, любовь – радость и любовь – страдание. Но настоящая любовь всегда возвышает человека, делает его лучше. А я приглашаю всех на танец любви.
В ясную и безлунную ночь небосвод усыпан тысячами звезд. Одни блестят, как бриллианты, другие едва видны. Они шлют свой далекий привет влюбленным. Дорогие друзья! Пусть эти звезды светят вам на протяжении всей вашей жизни. Счастья, любви вашим семьям!

К.н. Песня о любви.

Ведущий: Дорогие друзья, оглянитесь вокруг: какой прекрасный летний вечер. Сегодня так и хочется обниматься, целоваться, смотреть друг другу в глаза… Я прошу вас, приласкайте сейчас друг друга, покажите

Ведущий: А сейчас мы проверим насколько вы быстрые, ловкие и дружные.

Игра «Ромашка». (по типу красоты).

1. Один из любимых мужских напитков. Особенно грозных пиратов – РОМ
2. Часть судна. Обычно находится сзади. – КОРМА
3. Этот прямоугольник может многое рассказать о путешествиях конверта. – МАРКА
4. Сонный цветок. – МАК
5. Страшный сон — КОШМАР
6. Символ Дня семьи, любви и верности. – РОМАШКА

Ведущий: Действительно, символом дня любви и верности стала ромашка – цветок русских полей и лугов. Как вы думаете – почему? Ромашка – цветок Руси. А кроме этого, ромашка самым прямым образом относится к любви. Кто знает, как? (На ромашке гадали – «любит-не любит»)
Ее желтоглазым цветком называют,
Сорвали цветок — лепестками гадают,
Но чтобы счастливым поистине стать,
Не стоит, поверьте, ромашки срывать.

К.н. Песня

Ведущий: Дорогие друзья! Всем вам за ужином раздали жетончики с ромашками. Чуть позже мы будем гадать на этих ромашках «Повезет-не повезет?». Прошу всех желающих получить свой приз сохранить свои лотерейные жетоны до конца вечера.

Ведущий: Сегодня на нашем вечере присутствует много семейных пар. Скажите, среди вас есть пары, чей стаж совместной жизни 5 лет? Вы отпраздновали уже деревянную свадьбу. А как известно, дерево — это самый экологичный и вместе с тем прочный материал. Поздравляем, ваш союз прошел первый тест на прочность! А есть ли ты, кто в браке уже 15 лет? Ваша годовщина — стеклянная. Отношения порою становятся хрупкими, как стекло, и потому мы поздравляем вас — вы сберегли свое счастье! Скажите, а кто состоит в браке 40 лет? Позади — рубиновая свадьба. Рубин — камень драгоценный, он возбуждает любовные страсти. Так что ваши отношения перешли на новый уровень, любовь крепнет с каждым часом. Мы поздравляем все пары, собравшиеся в Санатории-Профилактории «Нива» с праздником семьи, любви и верности. Пусть каждый ваш день доказывает неслучайность вашей любви!

Концертный номер о любви.

Ведущий: Друзья мои, согласитесь, что самые прекрасные песни были написаны о любви. И сейчас мы вспомним композиции о деревьях и любви.

Песенная викторина. (с минусовками).

1. Какие деревья и в каком количестве стояли на Муромской дорожке? (На муромской дорожке стояли три сосны)

2. Это старое дерево не только стучит в окно, но ещё и зовет на прогулку. (старый клен)

3. Об этом дереве поют, наблюдая, как смуглянка-молдаванка собирает винные ягоды. (Раскудрявый клен зеленый лист резной)

4. К каким деревьям обращается парень, который ищет свою любимую? (Я спросил у тополя, я спросил у ясеня…)

5. Песня о кустарнике, цветы которого сводят с ума. (Белой акации гроздья душистые)

6. Трудолюбивый герой песни называет свою возлюбленную так же, как это дерево. (Из-за Вас, моя черешня, ссорюсь я с приятелем)

Ведущий: Скажите, что является символом любви и верности. Конечно обручальное кольцо. Именно его надевают друг другу на палец влюбленные в день бракосочетания. Именно его хранят супруги всю жизнь. Именно кольца меняют на золотую свадьбу, ведь даже такой прочный металл имеет обыкновение стираться. Ваши кольца символизируют бесконечность отношений, пусть же любовь ваша длится вечно, а погода в ваших домах всегда будет только ясной.

Концертный номер «Погода в доме».

Ведущий: Классик сказал: «Все начинается с любви». А мы продолжим эти слова…
Любите в тридцать пять и двадцать,
Любите в шестьдесят и в сорок,
Любите, чтоб не надышаться,
Пусть век любви ваш будет долог
Любите жадно, безнадежно,
До слёз, до боли в подреберье,
Любите, – если невозможно,
И если гложет недоверье
Несчастлив, – кто любви не знает,
И без неё судьбу итожит, –
Любовь последней не бывает,
Любовь последней быть не может!

Концертный номер – «Буду я любить тебя всегда».

Ведущий: Да….у нас, у женщин многосуществует разных обязанностей. Но каждая женщина выбирая себе спутника жизни предъявляет к нему большие требования: Какие , кто какие знает поделитесь пожалуйста.
(гости делятся своими требованиями.)
Правильно, как минимум, чтоб не пил, не курил, и цветы всегда дарил. Скажите, милые дамы, вам часто дарят цветы? Сейчас мы это исправим. На вопросы отвечают только мужчины. Давайте подарим своим вторым половинкам самый настоящий яркий цветочный букет. Итак…

Цветок – гадалка. (Ромашка)
Цветок – женское имя. (Роза, Лилия, Маргаритка)
Цветок – девичьи глаза. (Анютины глазки)
Цветок – туфля богини любви. (Венерин башмачок)
Цветок – себялюбец. (Нарцисс)
Цветок – юноша и девушка. (Иван-да-Марья)
Цветок – с хорошей памятью (Незабудка)
Цветок – живущий вечно. (Бессмертник)
Цветок – маленький звонок. (Колокольчик)
Цветок – звезда (Астра)
Цветок – ласковое мужское имя. (Василёк)
Цветок – родня ткани с ворсом (Бархатцы)

Вот мы и надарили женам и подругам столько цветов, что на пару…. недель хватит. Я желаю, дорогие друзья, чтобы в вашей жизни было побольше цветов и хорошего настроения.

Концертный номер

Ведущий: А какая птица издавна на Руси считалась символом верности? Это лебедь.
Они узнают друг друга так же, так же, как и мы, люди, – “в лицо”. Лебедь не спутает свою супругу ни с кем! Лебединая семья никогда не разлучается: они вместе плавают, добывают пищу, строят гнездо, воспитывают детей, улетают в далекие теплые страны. Пусть же и в ваших семьях звучит тема лебединой верности, тихого теплого счастья.

Концертный номер.

Ведущий: Что такое семья — понятно всем. Семья — это дом. Семья — это мир, где царят любовь, преданность и самопожертвование. Это одни на всех радости и печали. Это привычки и традиции. А еще это опора во всех бедах и несчастьях. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь.

Концертный номер.

Ведущий: О семье народ придумал много пословиц и поговорок. Давайте вспомним их. Сейчас небольшая разминка. Вам надо поправить то, что будет неверно.
– Не родись красивой, а родись богатой (счастливой).
– Любовь – кольцо, а у кольца нет проблем (начала нет, и нет конца).
– У семи нянек дитя в доглядке (без глаза).
– Милые бранятся только по пятницам (тешатся).

А теперь продолжите пословицу.
– Гость на пороге – счастье в … (доме).
– Дом без хозяйки … (сиротка).
– Дом вести … (не бородой трясти).
– Яблоко от яблони … (не далеко падает).
– Чем богаты, … (тем и рады).
– В гостях хорошо, … (а дома лучше).

Вы так хорошо знаете народные мудрости… А это значит, что семья – самое главное в жизни для каждого из вас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

Концертный номер.

Окончание.

Ведущий: А еще у Дня семьи, любви и верности есть замечательный девиз: «любить и беречь». Вот и желаю вам любить и беречь своих родных и любимых людей.
Наша праздничная программа подходит к концу, но вечер ещё не заканчивается.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хотим, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!

Пройдут годы, ваша семья будет только разрастаться, крепнуть. Цените свою половинку, которая идет с вами по жизни рядом, деля радость и горе. Пусть совместный путь будет освящен светом благодатной любви великих святых Петра и Февронии.

Разминка на местах.

Ведущий: Что-то мне кажется, вы, друзья мои, засиделись. Танцевать хотите? Но без физкультминутки или маленькой разминки я вас выпустить не могу. Так что положите-ка, гости дорогие, все друг другу руки на плечи, будем разминать плечевой пояс. Музыку!

Музыкальный фон – «Сиртаки».

Представьте, что вы на морском лайнере, кругом солнце, море, ласковая волна покачивает вас. Виден греческий берег… Предлагаю всем начать покачиваться из стороны в сторону, отлично! Сразу видно, что вы дружный и спаянный коллектив. Эх, хорошо-то как! Кругом чайки, легкий бриз, на берегу зреют оливки, а нам всем подают на подносе легкие итальянские вина. А теперь я предлагаю размять вам ту часть тела, которая у вас деформировалась, засиделась. Так что отправляемся в Америку, на родео, и участвуем в ковбойских скачках на лошадях. И-ех! Поскакали!

Музыкальный фон — кантри.

а сейчас я предлагаю размять ваши руки. Найдите-ка гости дорогие, на столе перед вами свободные 10 квадратных самнтиметров и положите туда свои ладошки. И я вас приглашаю в Грузию, в Абхазию, послушать, как звучат эти кавказские барабаны! Смелее играем на барабанах!

Музыкальный фон — джигитовка.

Замечательно! Громче, громче бьют барабаны, а мы с вами опять на море, только на Черном. Солнце, морской воздух и горы! Шашлыки-машлыки, грузинские вина «Киндзмараули», «Хванчкара»… Что может быть лучше? И теперь нам осталось только размять ваши ноги — и вы совершенно безбоязненно можете выходить на танцевальную площадку! Итак, звучит стук каблучков!

Музыкальный фон — русская плясовая.

Беспроигрышная лотерея.

Рыба.
Некоторые мужчины едут за этим далеко и надолго
Это есть в любом магазине
Про тех людей, кто это добывает, рассказывают много анекдотов.
Бывает соленая, копченая, вяленая.

Газета.
Мужа от неё не оторвать.
С ней все знаешь.
Местная — два раза в неделю
«СПИД-Инфо» – тоже она.

Спички.
Это деревянное, маленькое, тоненькое.
Есть головка, она играет важную роль.
От них тепло.
Необходимы курильщикам.

Мыло.
Есть в каждом доме.
Вкусно пахнет.
Можно пускать пузыри.
В баню берут с собой.

Витамины.
Это полезно всем — детям и взрослым.
Бывают разноцветными.
Они небольшие. Круглые или в таблетках.
Их продают в аптеке.

Лимон.

Это такой фрукт.
Фрукт южный, но может вырасти и у нас на окне.
К чаю он очень хорош.
Иногда так называют деньги.

Фломастер.
Это большая радость для детей.
Они могут высыхать, и тогда их выбрасывают.
Экономный человек может их заправить.
Они лучше, чем цветные карандаши.

Приправы.
Это очень любят южные люди.
Здесь всего полно.
Добавляют в суп.
Очень жжет, но вкусно.

Клейкая бумага.
Отрывается, как листки календаря
Они небольшие, разноцветные.
Можно наклеить хоть куда.
Это придумали недавно.

Пипетка.
Это небольшой медицинский прибор, он почти у каждого есть дома.
Он очень точный.
Его используют при лечении носа, ушей, глаз.
Оттуда капает по капельке.

Пиво.
И это может пениться.
На пене можно делать деньги.
Раньше было в бочках.
Бывает «Жигулевское».

Чупа-чупс.
Лакомство для всех.
Бывает с начинкой.
Всегда на палочке.
Круглый, как шар.

Свеча.
Чаще всего это длинное и тонкое.
От этого может случиться пожар.
Непременный атрибут праздника.
Ещё они бывают в церкви.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *