Цель
Воспитать любовь к природе посредством детского утренника, посвященного времени года;закреплять и расширять у детей представления о традиционных обрядах осенних народных праздников посредством игры; развивать музыкально – творческие способности детей, поддерживать эмоционально – положительный настрой.способствовать раскрытию творческих способностей детей, развитию чувства коллективизма, умения работать в команде.
Задачи:
– Способствовать раскрытию творческих способностей детей, развитию чувства коллективизма, умения работать в команде.
– Формировать коммуникативные навыки, чувство взаимопомощи, развивать творческие способности, воспитывать бережное отношение к природе.
Ход занятия – утренника.
Педагог
Что за чудо? Что за диво?
Стало так вокруг красиво!
Все деревья в позолоте,
Словно из раскрасил кото-то.
Паутинка пролетела,
Дождик капает немело.
А сутра на травке проседь.
Вот она какая – осень!
Дети, а вам нравится осень?
Хорошо!
Дети, а вы любите прыгать, бегать и веселится?
Хорошо, тогда давайте мы сейчас с вами разделимся на две команды. У нас будет команда овощи и команда фрукты (Педагог одевает на голову детям уже подготовленные головные уборы помидора и груши)
1 задание
Педагог.
А в лес вам нравится ходить?
А что в лесу мы собираем?
Правильно грибы!
А какие у нас бывают грибы?
Правильно съедобные и не съедобные.
Педагог.
Сто грибов в лесу найдем,
Обойдем полянку.
В кузовок мы не возьмем
Бледную поганку.
Мы обшарим все дубы,
Елки и осинки
И хорошие грибы
Соберем в корзинки.
А давайте пойдем в лес и наберём грибов, но только в корзинку будем брать те грибы, которые можно кушать, а мухоморы брать не будем. (Выкладываются вряд грибы, съедобные и не съедобные.Дети должны сами определить можно их брать или нет).
Педагог
Молодцы!
2 задание
Ребята, а вы любите яблоки?
Быстро яблоки поспели!
Как собрать их, в самом деле?
Потрясем немножко ствол,
Фрукты, падайте на стол!
А вы знаете, чтобы яблоко хорошо сохранилось его нужно аккуратно снять с дерева, а не струсить и не сбить. Вот наше дерево мы должны по одному подойти и сорвать яблочко и положить в корзинку. (На зеленой ткани прикреплены яблоки.Ученики должны подбежать, аккуратно снять положить в корзину).
Педагог
Какие вы молодцы!
3 задание
А теперь прошу ребятки отгадать мои загадки!
Что весною мы сажали,
Потом летом поливали.
Все, что осенью на грядках
Поспевает: вкусно, сладко!
Не зевай и собирай
Наш осенний (урожай)!
Утром мы во двор идём –
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…
(Осень)
Загляни в осенний сад
Чудо-мячики висят.
Красноватый, спелый бок
Ребятишкам на зубок.
(Яблоко.)
Мнут и катают,
В печи закаляют,
Потом за столом
Режут ножом.(Хлеб)
Если их найдут в лесу,
Сразу вспомнят про лису.
Рыжеватые сестрички
Называются… (лисички)
С ним в лесу никто не дружен,
И в лукошке он не нужен.
Мухи скажут: «Это мор!»
В красной шляпке… (мухомор)
Молодцы все загадки отгадали!
4 задание
В небе тучки набежали,
Но с собой мы зонтик взяли.
Громко бьют о землю капли, –
Не боимся мы ни капли.
Педагог
Дети, а что осенью с неба льет?
Правильно, дождь!
А что нас спасет от дождя?
Правильно, зонтик!
Давайте представим, что пошел дождик , а нам надо пробежать от дома до дома под зонтом.(Расставляются кегли на расстоянии от одной точки до другой.Ученики обегают кегли, а затем передают зонт другому участнику команды)
5 задание
Педагог
В огороде много гряд:
Тут и репа, и салат,
Тут и свекла, и горох.
А картофель разве плох?
Наш зеленый огород
Нас прокормит круглый год.
Педагог
Дети, а вы знаете, что осень это пора уборки урожая?
Вот и ежик набрал себе всего, да растерял, пока в норку нес. Давайте ему можем все подберем и принесем ему.(Овощи и фрукты выкладываются в ряд. Каждый участник команды берет по одному предмету и кладет в корзину и т.д.)
6 задание
Педагог
Листья падают, кружатся
И у ног моих ложатся.
Я ладошку протяну
И один листок возьму.
А потом другой и третий…
Хороши они, поверьте!
Я от осени привет
Соберу в большой букет!
Педагог
Ребята, вам нравится собирать осенние листья?
А какого цвета они бывают?
Молодцы все знаете!
Я сейчас рассыплю листья, вы должны их собрать и сделать букет.( Педагог рассыпает листья по всему классу, а ученика за определенное время должны их собрать)
В конце урока – утренника педагог угощает учеников яблоками.
Пожалуйста, оставляйте ссылки на сайт, с которого перепечатываете информацию. Загадка про урожай с babyleopard.ru