Сценарий ко Дню учителя (младшие классы) «Приключения школьных принадлежностей».
Цель:
Социальная интеграция учащихся школы;
Коррегирование эмоционально-волевой сферы, развитие коммуникативных навыков.
Действующие лица: ведущий, портфель, карандаш, дневник.
Участники: учащиеся 1-5 классов;
Ход мероприятия:
ФОНОГРАММА
Концерт открывают учащиеся младших классов танцем ко дню учителя, без объявления. После того, как они покинули сцену, звучит фонограмма и на сцене появляется ведущая.
ФАНФАРЫ.
Выход ведущей.
Ведущий: Добрый день уважаемые гости, ученики, учителя, воспитатели, родители. Мы рады приветствовать всех вас в этом зале, где царит атмосфера чего-то волшебного и необыкновенного. Сегодняшний праздник посвящен, талантливым, мудрым и творческим людям, болеющим за свое дело и за ваших детей! Сегодняшний праздник посвящен УЧИТЕЛЯМ!
ФАНФАРЫ.
Строгим и ласковым,
Мудрым и чутким,
Тем, у кого седина на висках,
Тем, кто недавно из стен институтских,
Тем, кто считается в средних годах.
Тем, кто поведал нам тайны открытий,
Учит в труде добиваться побед,
Всем, кому гордое имя «Учитель»,
Посвящается этот день!
Выход учеников 4 А класса, без объявления ведущей.
Ведущий: аплодисменты учащимся 4 А класса!
ФОНОГРАММА.
Ведущий:
В нашей школе что ни день происходят чудеса,
И герои разные радуют глаза.
К нам приходили поросята,
Три веселых дружных брата.
Бабки-Ежки прилетали,
С праздником всех поздравляли
Серый волк и снеговик
Список этот так велик!
И сегодня в день учителя
Произошло удивительное!
ФОНОГРАММА.
Ведущий: Случается, что школьные принадлежности оживают. Они очень хотят прийти к нам на праздник, и поздравить учителей!
Ребята, а какие школьные принадлежности вы знаете?
Интересно кто к нам придет на праздник? Если вы правильно угадаете загадки, то наши герои непременно попадут к нам на праздник!
До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог,
Я б такой исполнил танец!..
Да нельзя, я — школьный … (ранец)
ФОНОГРАММА.
Ранец:
Привет друзья? Ну как вам Я?
Устал один лежать под партой.
Вот и пришел на праздник к вам!
Не слышу! Вы мне рады?
Я поздравляю всех учителей!
Давайте крикнем ПОЗДРАВЛЯЕМ поскорей!
ВСЕ ВМЕСТЕ: ПОЗДРАВЛЯЕМ!
Ведущий: Рюкзачек, ты один пришел?
Ранец: Нет, я с целой свитой!
Ведущий: Это очень хорошо!
Ранец: Эй, друзья, бегите!
Ведущий: Для начала, пусть ребята угадают, кто к ним придет:
В школьной сумке я лежу,
И как ты учишься скажу!
(дневник).
ФОНОГРАММА.
Дневник: Здравствуйте мои любимые ученики и учителя, я дневник. Во мне хранятся очень важные заметки для учителей, для учеников и для родителей. И я пришел к вам на праздник, чтобы поздравить всех вас! Да-да, именно всех вас! Потому что нет учителя без учеников, в школе учились все: наши дедушки и бабушки, мамы и папы. Получается что День учителя – всенародный праздник!
Давайте все вместе крикнем С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!
ВСЕ ВМЕСТЕ: С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!
Ведущий: А сейчас угадайте, кто же ещё к вам придет на праздник!
Дневник:
Если ты его отточишь-
Нарисуешь все что хочешь!
Солнце море, горы, пляж,
Что же это…
(карандаш).
ФОНОГРАММА.
Карандаш: Как я рада, что пришла к вам на праздник. Я поздравляю всех учителей, всех воспитателей, с этим хорошим и веселым днем! И от всех моих друзей примите поздравления! А с кем я дружу, угадайте? (пенал, ручка, резинка, точилка)
Ранец: карандаш, там ребята уже готовы поздравить своих учителей, давай начинай поскорей!
Карандаш:
Вы чье гордое имя учитель
Эту программу в подарок примите!
Дневник:
На сцену приглашаем учеников 3В и 2Б класса
Ранец: Вот так дети, просто сказка!
Дневник: песни поют, танцуют, пятерки получают.
Карандаш: Одна радость для учителей и для родителей!
Ведущий: наши ребята многому научились в школе и многое умеют: писать, считать, рассказывать стихи, давайте послушаем ученика 3 А класса Пчелинцева Павла.
Ранец: Я давно живу в школе, многих учителей повидал!
Дневник: Но есть учителя, которые работают здесь особенно долго!
Карандаш: Позвольте представить вам тех учителей, кто работает в нашей школе очень-очень давно.
(Герои по имени отчеству перечисляют всех учителей).
Ведущий: Дорогие учителя, каждый из вас –яркая и неповторимая личность, которая уже не первое десятилетие светом своей любви оберегает и хранит это учебное заведение.
Ведущий: Сегодня для всех учителей , звучит поздравление, от 4 В класса (без названия)
Ранец: Мы порой замечаем как вы, переживаете из-за строптивых, неугомонных, а в общем- ваших любимых учеников.
Карандаш: Первые школы появились очень-очень давно, когда ещё не было ни света, ни стульев, ни даже парт, и всех ребят учили как правильно нужно себя вести!
Дневник: А вести себя нужно вести цивилизованно, XXI век на дворе!
Ведущий: На сцене ученики 2 А класса, со стихотворением «Первобытный ученик».
Карандаш (в произвольной форме)
Ведущий: Мы продолжаем нашу праздничную программу, и сейчас о приключениях школьных принадлежностей, вам расскажут ученики 3 В и 3 А класса.
Ранец: Мне это интересно! Давайте похлопаем!
Ранец: Ребята, давайте с вами поиграем (поднять всех учащихся)
Зайцы скачут
Скок-скок-скок!
Да на беленький снежок.
Дневник: Приседают, слушают,
Не идет ли волк.
Карандаш: Раз согнуться, разогнуться
Два- нагнутся да потянуться.
Ранец: Три- в ладоши 3 хлопка.
Головою три кивка.
Карандаш: Какие замечательные зайчата в нашей школе учатся!
Ведущий: В подарок педагогам сценка от 3 Б класса Зайчата и тетерев.
Ведущий:
В день осенний, когда у порога
Задышали уже холода,
Школа празднует день педагога
Праздник мудрости, знаний труда.
Ранец: День учителя! Вслушайтесь сердцем
Дневник: В эти звуки, что дороги нам
Карандаш: Всем, что связаны с юностью, детством,
Мы обязаны, учителям!
На сцену приглашается 2 А класс с песней «Осень»
Ведущий: В школе всегда есть самый главный человек
Ведущий: Директор – верный страж порядка,
Ранец: Гарант, как нынче говорят,
Дневник: На все имеет строгий взгляд
Карандаш:И школе предан без остатка.
Ведущий: Слово предоставляется директору школы
И в завершение программы для вас выступает ученик 3 Б класса ______________.
ФОНОГРАММА.
Ведущий: Вам, кто посвящает свою жизнь школе и детям низкий земной поклон!
Ранец: Вот и подошел к концу наш праздник.
Ведущий: Мы признательны всем, кто выбрал прекрасную профессию учителя.
Дневник: Крепкого здоровья, творческих успехов!
Карандаш: Пусть каждый день будет согрет улыбками детей.
ВМЕСТЕ: С праздником!